• Является ли балкон частью жилой площади?

    Дом ветхий, подлежит сносу. В квартире 2 комнаты, площадь 36,8 м2. Взамен ветхого жилья дают квартиру площадью 39,7 м2, по документам, на самом деле комната намного меньше, имею ввиду зал, так как часть комнаты ушла под балкон, теперь за счет встроенного балкона не можем даже мебель разместить. Правильно ли, что балкон является частью жилой площади? Или таким образом у нас хотят обмануть? Сейчас я проживаю, я считаю в нормальных условиях, старые условия устраивают, в новой квартире пространство уменьшилось. Могу ли я в таком случае просить выплатить мне компенсацию, для покупки вторичного жилья и не переезжать на худшие условия.

    Автор:
    Флюра
    Опубликовано:
    28.05.2014
    Просмотров:
    10401
  • Ушаков Алексей Николаевич

    П.5 ст.15 ЖК РФ гласит: Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
    То есть балкон (лоджия) к жилой плащади не относится. Предлагаемые Вам условия действительно хуже нынешних.
    Добивайтесь соблюдения Ваших прав.

    28.05.2014
  • Согласно Своду правил СП 54.13330.2011 "СНиП 31-01-2003 (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 778) В.2.1: "Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров)."
    Таким образом, совершенно неправильно говорить о том, что балкон является частью жилой площади. Поэтому Вы вправе не соглашаться с предоставляемым вам помещением. Однако, из указанных вами условий не ясно, какова площадь балкона, возможно, если вычесть из общей площади квартиры, предоставляемой Вам, площадь балкона, то будет соответствие площади Вашего ветхого жилья!!!! Тогда стоит задуматься, поскольку, если Вы сейчас получите новое жилье по договору соц.найма, то еще успеете бесплатно приватизировать его (до марта 2015г.), а если откажитесь, то неизвестно когда Вам предложат   другое жилое помещение!!!!
    Так что задумайтесь!! Иногда лучше "синица в руках, чем журавль в небе!!!".

    28.05.2014
  • Флюра

    Комментарий к ответу Адвоката Натальи Ивановны Аскаровой статья: "Является ли балкон частью жилой площади?" Квартира в ветхом доме приватизированная, находится в собственности, так что ее не надо приватизировать, балкон занимает часть комнаты зала, это все равно что отрезали кусок от прямоугольника и оставили квадрат. Если разобрать стену, на балкон, то получится как раз та площадь в которой я сейчас проживаю. Тем более у меня ребенок в находится в опеке, думаю это тоже должно учитываться при рассмотрении правильности распределения. Права ли в этом случае.

    29.05.2014
  • Уважаемая Флюра, обратите внимание на документы БТИ: как там указан балкон (т.е. действительно ли он является балконом или нет). 

    Что значит "ребенок в опеке"? Вероятно вы говорите о том, что ваш ребенок является сособственником ветхого жилья и все сделки (в т.ч. предоставление нового жилья) будут проходить через органы опеки???!! Тогда сходите в опеку и узнайте, дадут ли они согласие на такую сделку, т.к. ухудшаются права ребенка. Ведь если права ребенка будут нарушены (т.е. ему взамен будет предоставлена площадь меньшая, чем полагается по закону, то ответственность может быть возложена на вас - как на законного представителя, который дал свое согласие на предоставление квартиры меньшей площадью).
    И еще, необходимо Вам узнать, на каком основании будут Вам давать новое жилье (сазу в собственность или по договору социального найма). Если по договору социального найма, то тогда вам надо позаботиться о том, как же вы потом его оформите в собственность, т.к. в приватизации можно участвовать один раз, исключение, для тех, кто участвовал в приватизации в детстве.

    Вообще вопросов возникает много, поэтому приглашаю Вас на консультацию, записаться на которую Вы можете по тел. 223-05-78

    29.05.2014
  • Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства), и определят общую площадь жилого помещения как сумму площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (части 2 и 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации).
    2. Переселение граждан из жилых помещений, занимаемых  как по договору социального найма, так и на праве собственности, в связи со сносом дома, производится с предоставлением гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.  Предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Указанные критерии являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них предоставление выселяемым гражданам жилого помещения недопустимо. 
    3.Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
    По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.
    Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).
    Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.
    При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.
    4. Таким образом, для получения более точной консультации, рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату, так как для более точной консультации необходимо сообщить дополнительную информацию, в том числе: на каких условиях Вы занимаете квартиру в доме, подлежащем сносу, включен ли дом в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и т.д.

    30.05.2014
  • Посмотрите что указано в кадастровом паспорте на новую квартиру, там указывается общая и жилая площадь. Вам должны предоставить квартиру равной жилой площади. Но имейте ввиду что осноания предоставления квартир разные, собственникам жилых помещений в связи признанием дома ветхим или аварийным
    администрация выдавать квартиры не обязана и обязана лишь в отношении жилья, предоставленных по дог. соц.найма.  Другое дело если происходит изъятие земельного участка. В этом случае осуществляется выкуп жилых помещений. Как правило это перекладывают на застройщика, который и предоставляет квартиры. Если вы не согласны с предоставленной квартирой, можете попросить ее выкупить (в случае изъятия земельного участка), тогда будет произведена оценка жилья. При несогласии с оценкой можете оспорить ее в судебном порядке.

    02.06.2014


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


  • Таунхаусы в коттеджных поселках Челябинска, Магнитогорска, области. Экологически чистые районы, уникальная природа, ипотека.
  • Коммерческая недвижимость в Челябинске, нежилые помещения: торговые и офисные помещения, предприятия, склады, цокольные помещения.
  • Земельные участки, земля с/х назначения, земля под строительство в Челябинске и области: покупка, аренда, продажа.
Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru