• Возврат налогов вычета за построенную квартиру

    Подскажите, какую сумму со строительства квартиры мне должны вернуть, если акт приема передачи был подписан ноябрем 2007 года (разрешено до 1 млн руб), а свидетельство выписано февралем 2008 (разрешено до 2 млн руб). Возврат производился с 2008 года, а теперь выяснилось, хоть документы и подавались на 1674800 руб в течении 5 лет. Возврат был произведен только за 1 млн руб, на основании акта приема-передачи. Скажите правильно ли это?

    Автор:
    Надежда
    Опубликовано:
    16.09.2014
    Просмотров:
    632
  • Право на имущественный налоговый вычет возникает с момента получения налогоплательщиком всех необходимых документов на вычет, в не зависимости от того, когда фактически были произведены расходы. При покупке квартиры в строящемся доме путем заключения договора долевого участия в строительстве, право на вычет возникает в момент подписания акта приема-передачи.

    Следовательно, право на вычет у вас возникло по доходам, полученным в ноябре 2007г. Новая редакция ст. 220 НК РФ, вступила в силу в 2008г. (увеличен размер вычета с 1 млн. до 2 млн. рублей при покупке квартиры) при этом, в законе сказано, что эта новая редакция распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2008г. Таким образом, и это официальная трактовка Минфина, если право на вычет возникло до 01.01.2008г., то вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. рублей.
    Можно попробовать обжаловать отказ налоговой предоставить вычет в пределах 2 млн. рублей, доказывая, что в правоотношения вы вступили после 01.01.2008г. и на вас распространяется новая редакция ст. 220 НК РФ.

    08.10.2014


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru