• Расторжение договора купли-продажи квартиры

    Здравствуйте, недавно мы приобрели квартиру по ипотеке в другом городе, саму квартиру мы не видели, ориентировались по плану. После заключения сделки обнаружили несоответствия плану. Можно ли на этом основании расторгнуть договор купли-продажи?! Квартира находится на мансардном этаже, в плане указано, что одна комната имеет ровный потолок 2,55 м., на деле же оказалось, что там тоже стена идет под углом, да еще и окна расположены на разном уровне от пола.

    Автор:
    Алена
    Опубликовано:
    04.01.2012
    Просмотров:
    2518
  • Залан Алексей Владимирович, Кандидат исторических наук, доцент, адвокат, зав. кафедрой Права Филиала МПГУ в г.Челябинске

    В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору. То есть условие о предмете с точным указанием объекта сделки является существенным. Но, с другой стороны, если договор Вами подписан до того, как Вы увидели фактическое состояние жилого помещения, считается, опираясь на норму той же статьи закона, что Вы условия о предмете согласовали. Поэтому данное обстоятельство может быть основанием для отказа Вам покупателем в расторжении договора.


    Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ   по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной... То есть Вы можете направить продавцу предложение о расторжении договора по этому основанию, поскольку несоответствие объекта недвижимости кадастровому плану следует считать существенным нарушением условий договора.

    Если продавец откажется прекратить договор и привести Ваши отношения в первоначальное состояние, обращайтесь в суд. Продавец будет ответчиком, а кредитная организация, предоставившая ипотечный кредит - третьим лицом. Кроме того, можете утверждать, что продавец нарушил правила о передаче вещи, поскольку само жилое помещение до подписания договора Вы не видели, Вам был предоставлен только план. Отсутствие акта приема-передачи также будет доказывать это обстоятельство.

    05.01.2012
  • Расторгнуть, нет, т.к. исходя из ваших пояснений вы не заключили договор купли продажи именно той квартиры, которую вам показали на плане.
    И только в этом случае вы сможете освободить от кредитных платежей.
    Но с другой стороны все, что вы рассказали, не поддается никакой критике.

    10.01.2012
  • Титовская Оксана Георгиевна, генеральный директор

    Добрый день, для объективной оценки Вашей ситуации нужно смотреть подписанные Вами на сделке пакет документов. Скорее всего, расторгать договор купли-продажи Вам придётся через суд, и юридическая позиция будет зависеть от содержания договора купли-продажи и других подписанных Вами на сделке документов.

    10.01.2012


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


  • Земельные участи и дома в коттеджных поселках Челябинска и области.
  • Таунхаусы в коттеджных поселках Челябинска, Магнитогорска, области. Экологически чистые районы, уникальная природа, ипотека.
  • Земельные участки, земля с/х назначения, земля под строительство в Челябинске и области: покупка, аренда, продажа.
Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru