• Открытие продуктового магазина в жилом доме

    Как законным образом жильцы подъезда могут помешать открытию продуктового магазина на первом этаже жилого дома? Строительство магазина предусматривает изменение фасада и пристрой парковки.

    Автор:
    Марина
    Опубликовано:
    16.09.2008
    Просмотров:
    9621
  • ООО Центр правовой поддержки АВИЗО

    Уважаемые жильцы дома, не хотели бы вас огорчать, но Жилищный кодекс отменил норму о том, что при переводе необходимо спрашивать согласие жильцов дома.

    Есть только норма о том, что нужно ознакомить собственников прилегающих к переводимой квартире помещений с рабочим проектом. Так что если перевод был сделан согласно согласованному во всех инстанциях проекту, то никак помешать нельзя.

    04.05.2012
  • Адвокат Латынцева Надежда

    Вы некорректно задаете вопрос адвокату.

    Оспорить можно только незаконные действия путем обращения в суд.

    В большинстве случаев основанием для обращения в суд является самовольная реконструкция, произведенная без утвержденного проекта, либо произведенная в нарушение проекта, в любом случае ваши права должны быть нарушены. Для устройства парковки необходимо заключение договора аренды земельного участка.

    04.05.2012
  • Кузнецова Любовь Альбертовна, юрист Информационно-правового портала ЮКОН

    Вопрос размещения магазина в многоквартирном дому решается исключительно на общем собрании собственников дома, т.к. это уже распоряжение общим имуществом дома.


    Статья 36. ЖК РФ,
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
    3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
    4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

     

    Статья 40. ЖК РФ,
    1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
    2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    04.05.2012


Чем вы руководствуетесь при выборе краски?


Кто вы в строительной сфере?


С какой целью вы ищите информацию на нашем портале?


Stroyka174 Контакты: Электронная почта: reklama@stroyka74.ru